Как определяется/рассчитывается объявленная ценность груза?

Бизнес и менеджментЛогистика+6
Георгий
Транспортировка грузов для юр. лиц по Москве и...  · 1 мар 2023  · grandway.su
Объявление ценности груза позволяет грузоотправителю застраховать свои риски. В таком случае при утрате или гибели имущества ему будет возмещен ущерб в полной мере, а не в рамках общепринятых правил. Счет продавца или договор являются основными документами, в которых может быть отражена стоимость имущества. При их отсутствии стоимость ценностей определяется при сравнении их с аналогичными предметами. Ценность груза, объявленная отправителем, должна соответствовать ее реальной стоимости.
Объявленная стоимость грузов определяется с учетом информации, указанной в документах на груз. Грузоотправителю необходимо приложить к транспортной накладной опись грузов с объявленной ценностью. При составлении одной накладной на предметы с разной ценностью отправителю необходимо в описи для каждого груза отдельной строкой указать объявленную ценность и количество грузовых мест.
Транспортная компания во время приемки такого груза проверяет правильность составления документов, указывает в описи номер накладной и расписывается в соответствующей строке о принятии описи. Обязательным условием при этом является проставление на каждом листе календарного штемпеля.