Как определяется национальность человека? По этническому происхождению, языку, месту рождения/проживания, менталитету или чему-то другому?

НациональностиНация+1
Анонимный вопрос
научный работник  · 11 мая 2023
Национальность, а точнее – этническая принадлежность человека определяется его самосознанием, если оно не противоречит мнению окружающих.
Этническое самосознание закладывается в детстве родителями, от которых ребёнок получает родной язык и основные культурные особенности, проявляющиеся в быту.
То есть я "русский", если считаю сам себя русским, и если знакомые и просто окружающие русские, и нерусские тоже, принимают меня именно за русского.
Разумеется, у многих людей сложного (смешанного) происхождения не совпадают самосознание и мнение о них окружающих, что доставляет им немало проблем. Но такова жизнь …