Как определяется яркость звезды?

ФизикаАстрономия+1
Александр Шлома
Обычный человек)  · 7 окт 2021
На простом языке:-" Яркость — это количество света, приходящее с единицы площади объекта. Поэтому термин яркость применим только к протяженным объектам — Солнцу, Луне, планетам (уже в небольшой телескоп у них видны диски!), кометам, туманностям. А к точечным звездам или не имеющим ширины метеорам, термин яркость, уже не применим.
Вот по этой ссылке, есть вся необходимая информация с формулами требуемыми для расчета яркости небесного тела: https://light-fizika.ru/index.php/11-klass?layout=edit&id=197
По таблице в каталоге, каталог есть в интернете, солнце звезда класса F , не самая яркая, но это и хорошо, если лень копаться в каталоге есть спектрометр, но он дорогое удовольствие.