Как ограничить запуск исполняемых файлов для пользователей Windows 10?

Есть ли способ запретить всем пользователям кроме администратора устанавливать программы? Причем чтобы это также были запрещены любые исполняемые файлы типа самораспаковывающихся архивов и портативных программ.
Но при этом чтобы они могли запускать уже установленные программы, а администратор все также имел право на запуск таких файлов и установку.
БлокировкаНастройка компьютера+2
Михаил Денисов
Помощь пользователям ПК и ноутбуков - спрашивайте   · 11 апр 2023  · itmen.help
Сперва давай рассмотрим, как запретить пользователям устанавливать программы и запускать исполняемые файлы. Для этого нам понадобится воспользоваться групповыми политиками.
Для начала нажми на клавиатуре кнопку "Win+R" и введи команду "gpedit.msc". После этого откроется окно "Локальные групповые политики". Теперь перейди к следующему пути: "Конфигурация компьютера" > "Административные шаблоны" > "Система" > "Запретить запуск указанных программ". В этом разделе нужно выбрать опцию "Включить" и добавить имена всех программ, запуск которых нужно запретить.
Теперь перейдем к запрету запуска самораспаковывающихся архивов и портативных программ. Для этого откроем редактор реестра, нажав на клавиатуре кнопку "Win+R" и введи команду "regedit". Перейдем по пути "HKEY_CURRENT_USER" > "Software" > "Microsoft" > "Windows" > "CurrentVersion" > "Policies" > "Explorer". Создадим новый параметр DWORD с именем "NoRun" и значением "1". Это запретит запуск любых программ, которые не установлены в системе.
Но мы же не хотим запрещать запуск уже установленных программ. Для этого нужно создать новый параметр DWORD с именем "NoAdminRun" и значением "0". Это позволит администратору запускать любые программы, включая те, которые не установлены в системе.
Таким образом, ты можешь ограничить запуск исполняемых файлов для пользователей Windows 10, не мешая им пользоваться уже установленными программами. Я надеюсь, что эта информация была полезной для тебя!