Как оформить свой первый шенген, если я не трудоустроена, не храню деньги в банке и не учусь?

РоссияПутешествия+3
Даша Ревенкова
Человек-адекват  · 12 окт 2018

В вашем случае кто-то должен за вас поручиться, то есть выступить спонсором. Попросите родителей предоставить справку с их места работы и выписку из банка.

В анкете на шенген есть пункт о том, кто понесёт все расходы во время вашего пребывания за рубежом. Укажите там данные этого человека.

В принципе это все.