Как оформить небольшую прихожую и избежать ошибок?

Дизайн квартирПрихожая+1
Валентина Неонова
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 3 нояб 2021  · deshevaya-mebel.ru
В домах старой постройки прихожих как таковых нет. Их роль выполняют коридоры. Эта тенденция продолжается, к сожалению, и в некоторых современных планировках квартир. В погоне за увеличением жилой площади коридоры делают небольшими и узкими. Поэтому подойти к выбору мебели для прихожей нужно так, чтобы в ней вместилось максимально возможное количество верхней одежды и обуви и еще осталось место, чтобы можно было без помех обуться и одеться.
Главная ошибка при оформлении маленькой прихожей - темные цвета. Они делают ее еще меньше. Ни в коем случае нельзя использовать мебель и обои темных тонов. Потолок черного цвета тоже будет давить. Только светлые тона, зеркала повешенные в нужном месте и правильное освещение визуально расширят пространство прихожей.
Зеркала для экономии места можно установить на двери шкафа, а сам шкаф следует сделать как можно уже. Стандартная ширина шкафа 60 сантиметров. Закажите шкаф глубиной 45 см, а чтобы плечики помещались, используйте поперечную выдвижную вешалку. Другую часть шкафа можно отдать под обувницу.
Часто в прихожей используют только один источник освещения, тогда как нужно задействовать не менее трех. Это могут быть бра, точечные светильники и одна яркая центральная лампа. Неплохо сделать подсветку и в шкафу. Над зеркалом тоже можно установить узкую светодиодную лампу.
Еще одной ошибкой при оформлении небольшой прихожей является отсутствие обувницы. Туфли, ботинки и шлепанцы у самого входа захламляют и без того ограниченное пространство.