Стоит ли заказывать кухню без ручек? Какие это даёт преимущества?

КухняДизайн кухни
Александр
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Современный человек стремится окружить себя лаконичным пространством, в котором нет лишних деталей. Вот почему в последнее время востребован стиль минимализм и все его смелые интерпретации.

Гладкие фасады визуально облегчают небольшое по размерам помещение. Там, где хозяева вынуждены экономить каждый сантиметр свободного пространства кухни, мебельная фурнитура, выступающая за пределы дверец, представляет определенную опасность. Когда в помещении трудно развернуться, она становится причиной появления ушибов и синяков. Ее отсутствие делает узкие проходы более комфортными.

При плотной расстановки мебели фурнитура, части которой выступают перед фасадами, может при открывании дверок цеплять или упираться в стены. В такой ситуации она нередко повреждает отделку, оставляет на ней видимые царапины или щербинки. Такие дефекты вызывают еще большее раздражение, если они появляются на поверхности фасада кухни угловой формы или холодильника. Когда шкаф без ручек, таких «сюрпризов» ожидать не стоит.

На кухне ручки фасадов постоянно пачкаются, хозяйкам приходится их постоянно протирать, а это отнимает много времени. Отсутствие выступающей фурнитуры при использовании современных систем не вызывает трудностей при эксплуатации мебели. Поэтому, когда присутствует возможность отказаться от использования ручек, многие идут на это и приобретают кухонные гарнитуры без них.

Отсутствие привычной фурнитуры рождает одно существенную проблему: фасады гарнитура быстро пачкаются. Для решения этой проблемы специалисты советуют выбирать светлые гарнитуры и приобретать кухонные шкафы без ручек белого цвета, серо-голубого или светло-серого с полуглянцевой фактурой. Легче моются сатиновые фасады с матовой, слегка шероховатой поверхностью.

Самая непрактичная вариация – черный глянец. Ухаживать за такой моделью придется постоянно. Любой отпечаток пальца будет портить внешний вид изделия. Покупать такую мебель можно, если есть возможность оплачивать услуги приходящей домработницы или помощника по уборке квартиры.

Не каждый морально готов полностью отказаться от привычных ручек. В такой ситуации специалисты советуют использовать компромисс: делать верхние шкафы без фурнитуры и ручками оснащать только нижний ярус.