Как оформить банкротство?

Как оформить банкротство физического лица, если общая сумма долга до 500 000 руб? В данный момент платить кредит нечем, как законно списать кредиты и долги?

Банкротство+2
Анонимный вопрос
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 25 нояб 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Кто может объявить себя банкротом

Объявить себя банкротом может не каждый гражданин. Для этого необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Через суд разоренным может признать себя гражданин с долгом от полумиллиона рублей, погашение которого не происходило более трех месяцев. Согласно новому федеральному закону № 289 без судебного вмешательства банкротом может признать себя лицо с общей суммой долга от 50 до 500 000 рублей.
  2. Заявление о банкротстве вы можете подать, если предполагаете свою финансовую несостоятельность по кредитам в ближайшее время.

Отметим, что ваш кредитор может также инициировать ваше банкротство, если подозревает вас в уклонении от погашения долга. Кроме того, наследники могут объявить своего умершего родственника банкротом, если у него были крупные задолженности.

I Признание себя банкротом через Арбитражный суд. Основные шаги

Все вопросы, связанные с банкротством, обычно решаются через Арбитражный суд (ФЗ № 127 “О несостоятельности (банкротстве)”, ст. 213.4). Заявление физического лица подается в суд по месту его регистрации. Заявление о статусе банкрота требует подачи ряда документов, которые можно собрать по соответствующим инстанциям.

В самом начале подготовьте с юристом или самостоятельно заявление в арбитражный суд в котором должно быть указано, что вы хотите получить статус банкрота. Прикрепите к нему ряд документов со сведениями о:

  • долгах и времени просрочки их погашения;
  • кредитах;
  • имуществе;
  • ценных бумагах, находящихся в вашем распоряжении;
  • банковских счетах;
  • характере вашей финансовой ситуации.

При положительном решении суда на ваше имущество накладывается арест, а к вам прикрепляется финансовый управляющий. Будьте готовы к тому, что специалист будет следить за вашим денежным состоянием — в его ведение переходят все ваши счета. Вам и членам вашей семьи выдаются средства, равные прожиточному минимуму.

Арбитражный управляющий будет искать утаенные денежные средства, проверять достоверность ваших сделок за последние три года. В полномочия специалиста входят переговоры с вашими кредиторами о возможности реструктуризации долгов. Чтобы погасить ваш долг, финансовый менеджер может распродавать ваше имущество на аукционе. На торги выставляется все имущество должника и совместное в том числе (продается доля гражданина). Однако, в конкурсную массу не могут входить:

  • единственное жилье, в том числе, дом, участок, дача;
  • мебель и предметы быта;
  • домашние животные;
  • награды.

Если ваш финансовый управляющий включил в перечень продаваемого имущества, например, утюг или мультиварку или вашу британскую кошку, ваш юрист может оспорить действия менеджера и исключить подобные пункты из лотов на аукцион.

Подготовка и подача заявления

Заявление о финансовой несостоятельности заемщика могут подать должник, сам займодатель или налоговая инспекция. Заявление в арбитражный суд включает в себя информацию об:

  • Арбитражном суде, в котором будет проходить рассмотрение дела;
  • должнике (паспортные данные, место регистрации и фактического проживания);
  • кредитных организациях;
  • ваших долгах;
  • причине, которая привела вас к финансовому краху;
  • аргументах, почему банкротство является для вас единственным вариантом.

Далее подготовленное заявление необходимо подать в Арбитражный суд. Это можно сделать лично через канцелярию Арбитража. Там сверят все приложенные документы и поставят отметку об их приеме на вашем экземпляре заявления. Для некоторых граждан удобнее подать заявление заказным почтовым письмом с описью всех вложенных бумаг. Однако наиболее популярный сегодня способ подачи — через электронную систему «Мой арбитр». В качестве подтверждения на ваш e-mail придет письмо о приеме заявления. Кроме того, вас регулярно будут оповещать о всех этапах рассмотрения вашего дела.

Обоснованность подачи заявления

Убедительные аргументы в заявке о том, что банкротство — ваш единственный выход, имеют решающее значение при положительном вердикте суда. Судья проверяет состоятельность намерений должника объявить себя банкротом. Юристы проверят не совершал ли заявитель в последние три года крупные сделки, не дарил ли кому-то свое имущество или не давал кому-то в долг крупные суммы.

Если будет выяснено, что попытки утаить имущество все же были, то к финансовой ответственности заемщика добавится еще и уголовная. Если дело будет включено в производство, ваше имущество будет арестовано, а к вам прикрепят финансового управляющего. Например, если суд выяснит, что незадолго до этого вы подарили родственнику свою квартиру, ваши кредиторы смогут подать иск в суд и потребовать признать ваше дарение недействительным. Тогда ваш родственник будет должен вернуть вам подарок или деньги за него, которые кредиторы заберут в качестве погашения долга.

Реструктуризация долгов

Основная задача вашего финансового контролера установить с кредиторами новые условия погашения долга. Реструктуризация необходима для исправления неплатежеспособности клиента. Она представляет собой изменение условий погашения долга, например, списание его части, обмен на собственность, изменение сроков платежей. Такой процесс может предполагать снижение ежемесячных платежей с увеличением срока выплат, разумеется. Возможно применение кредитных каникул к заемщику и другие варианты помощи для погашения кредита.

Принятие системы реструктуризации судом отменяет начисление пеней за просрочку платежей. На реализацию плана реструктуризации отводится три года. На этот период возможности должника ограничены: он не может вносить свою собственность в уставной капитал организаций и приобретать их части, также ему запрещено совершать безвозмездные сделки.

По мнению финансовых экспертов, реструктуризация полезна для должника и кредитора. Но претендовать на нее могут не все. Такая перепланировка платежей невозможна для:

  • осужденных за экономические преступления;
  • уличенных в финансовых махинациях с привлечением к административной ответственности;
  • заемщиков, которые применяли пересмотр долгов в ближайшие восемь лет.

Если реструктуризация задолженности невозможна или не дала положительных результатов, физлицо может быть признано банкротом.

Признание статуса банкрота

Банкротство признается только судом. После принятия постановления об этом в течение шести месяцев ваше имущество или половина совместного с супругом имущества реализует финансовый управляющий, а вырученные средства уйдут на погашение долга.

Реализация имущества

На аукцион не выставляется:

  • единственное жилье заемщика. Однако это не распространяется на ипотечную недвижимость;
  • предметы быта;
  • личные вещи (одежда, обувь);
  • собственность необходимая для работы, например, автомобиль, если вы водитель.

Таким образом, на погашение кредита идет только ваше не самое нужное (или лишнее) имущество:

  • дополнительное жилье заемщика и другая недвижимость;
  • транспорт;
  • предметы роскоши.
  • Управляющий может продать вашу дачу или норковые шубы, но он не может продать вашу единственную квартиру.

Списание задолженностей

Прежде чем долг будет списан, ваше имущество, кроме очень необходимого, распродадут. Все средства со счетов будут переданы кредитным организациям. Должнику и его семье оставляют прожиточный минимум. Если ъ у заемщика останется только одежда и есть несколько иждивенцев, на минимальное содержание которых не хватает заработанных средств, долг, скорее всего, будет списан полностью.

Последствия объявления себя банкротом

Финансовые аналитики замечают, что банки не принимают деятельного участия в процедуре получения статуса банкрота должниками. Так как им необходимо отчитываться за списанные задолженности перед Центральным банком, чтобы пройти повторную аккредитацию. Поэтому должники могут смело инициировать данную процедуру.

Однако банкротство хоть и избавляет вас от огромных долгов, но имеет неприятные последствия:

  • вам не удастся брать кредиты в течение следующих пяти лет. Банки, вероятно, не будут работать с банкротами;
  • три года нельзя занимать руководящие посты или начинать свое дело;
  • у вас не будет лишних денег, кроме минимальных сумм на проживание и дополнительного имущества.

Самостоятельно процедуру банкротства провести нельзя — она всегда проводится совместно с финансовым управляющим, которого вам назначит суд. Однако вы можете самостоятельно подготовить необходимые документы для заявления и отстаивать свои интересы в суде. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться к квалифицированному юристу по вопросам банкротства.

II Банкротство без обращения в суд

С этого года граждане с непогашенными долгами от 50 тысяч до 500 тысяч рублей могут объявить себя финансово несостоятельными бесплатно и без обращения в суд, подав заявление в МФЦ.

Каким требованиям должен соответствовать гражданин, чтобы признать себя банкротом

Возможность финансового оздоровления получат граждане, у которых судебные приставы не нашли имущества для оплаты займов и вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких требований к должнику не предъявляется.

По каким долгам физическому лицу придется платить даже в статусе банкрота?

Гражданин, получивший финансовую свободу от долгов, тем не менее не освобождается от долгов по алиментам, возмещению морального вреда или вреда, причиненного здоровью другого лица.

Этапы у процедуры финансового оздоровления

  1. Заемщик должен подать заявление об объявлении себя банкротом в свой Многофункциональный центр.
  2. Заявлении необходимо перечислить всех известных вам кредиторов, которые выдавали вам займы и сумму долга перед каждым.
  3. В течение рабочего дня специалисты МФЦ проверят завершено ли в отношении потенциального банкрота исполнительное производство.
  4. В течение трех дней МФЦ размещает информацию о начале внесудебного производства в отношении банкрота в Едином реестре сведений о банкротстве.
  5. С этого момента приостанавливается удовлетворение требований ваших займодателей, оплата долгов, кроме долгов по алиментам, причинению морального вреда и вреда здоровью других граждан.
  6. Прекращается начисление штрафов и пеней на неоплаченные долги.
  7. Процедура внесудебного получения статуса банкрота длится около полугода, в течение которых гражданину запрещается брать новые займы и становиться поручителем у кого-то.
  8. Через полгода процедура банкротства закончится признанием долгов невозможных к дальнейшему взысканию.

Если МФЦ выявит несоблюдение каких-то из условий, заявителю вернут его заявление с указанием причин возврата. Гражданин может повторно подать заявление о банкротстве через месяц или обжаловать действия сотрудников МФЦ в суде.

Важно помнить, что если во время процедуры банкротства гражданин становится собственником нового имущества, он обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом сотрудников МФЦ, которые прекращают процедуру банкротства.

Права кредиторов заемщика во время процедуры банкротства

Займодатели могут разыскивать имущество гражданина, подавать соответствующие запросы в специализированные государственные органы. Пока правила розыска имущества и действия госорганов в данном случае разрабатываются правительством.

Кредиторы, которых должник по каким-то причинам не указал в заявлении на банкротство, а также займодатели, размер долга которым занижен в заявлении, могут подать на заемщика в суд.

● Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже) Мы обязательно вам ответим!)

● Удачи!)