Как очистить самогон?

Очистка
назила я.
Процесс самогоноварения+эф. способы борьбы с грипп...  · 5 авг 2020

Я свой самогон не чищу вообще ! Если брага закипела в кубе и попала в змеевик, то не беда... Это же первая перегонка и на выходе получается спирт-сырец (первак), а не самогон. После второй перегонки САМОГОН становится прозрачнее стеклянной банки.

Другое дело "ОЧИСТКА" самогона от сивушных масел... Если правильно делать вторую перегонку спирта сырца (первака), то никакой очистки будет не нужно. Дело в том,что первая фракция (покапельная) отделит ацетон и всю пакость, которая испаряется (закипает) раньше чем спирт, а последняя фракция (отделение хвоста) оставит всю сивуху в кубе, которая закипает позже спирта, если не забирать самогон ниже 45 градусов алкоголя в струе. Так что... Пейте на здоровье, но не до потери его... (здоровья). :))

1 после первого перегона почистить маслом
2 после второго развести и проуглевать
3 добавить 1ч.л. сахара на 0,5л СЭМа, нагреть до 70гр и плавно дасть остыть
4 хорошее настроение + мировой закусон и пить без фанатизма!)
Инженер-самогонщик  · 2 февр 2021

Надо перегонять так, чтобы очистка не потребовалась. А для этого нужна теория и практика.

Очистка молоком, хлебом, марганцовкой, мочей это ересь!

Очистка углем меняет вкус, и не всем нравится.