Как очистить ржавчину?

Металлы
Анонимный вопрос
Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Эксперт...  · 12 июн 2020

Для начала разберемся, где, на какой поверхности требуется убрать ржавый налет. А также с возможной причиной его образования. Если ржавчина возникла как процесс окисления на сравнительно толстом металле, например, противне, то ее допустимо убрать механическим методом.

Для этого используются абразивы, наждачные бумаги и специальные насадки для электроинструмента. Не забываем, что применяя данный способ, одновременно с уничтожением ржавчины неизбежно повреждается слой металла. Поэтому там, где нежелательно затрагивать основную конструкцию (например, санфаянс, душевые кабины, эмалированные варочные поверхности), используют более щадящие методы.

Ржа.jpg

Далее обязательно нужно знать причины. Иначе ситуация будет повторяться вновь и вновь. Применительно к эмалированной ванне они следующие:

  1. Вода. Соли, которые постоянно присутствуют в нашей воде, механические примеси (частички земли, ржавчины с труб, по которым вода попадает в магистраль) приводят к ржавым разводам
  2. Разрушение слоя эмали. Ни одно покрытие не вечно, чтобы не обещал производитель. Перепады температуры, удары, механические повреждения неизбежно заканчиваются тем, что водичка найдет себе путь к металлу. И начнет его разрушать
  3. Заводской брак. Не замеченные при покупке, монтаже дефекты. Например, в районе сливного отверстия. Тоже предсказуемо завершаются появлением ржавых пятен

Лучше всего, выбирая промышленное или подручное средство, не отдавать предпочтение абразивам. Вполне неплохо с налетом справляются составы, в которых есть кислота. Или обычные растворы, лекарства из домашней аптечки, хозяйственного шкафчика. Это:

• перекись водорода

• нашатырь

• тринатрийфосфат

• винный камень

• уксус

• соль

• сода

Раствор перекиси водорода, который обычно есть дома у всех, поможет убрать загрязнение с эмали, не повреждая ее. Неплохо работает и нашатырный спирт. Только используя его, не забывайте о защите слизистой глаз, носа, проветривайте помещение. Если смешать нашатырь с перекисью в соотношении 2 к 1, готовый состав окажет усиленное действие на налет.

Тринатрийфосфат как средство для обезжиривания прекрасно справляется с продуктами коррозии. Понадобится 4 полных столовых ложки порошка, 50 миллилитров перекиси водорода и 3 литра теплой воды. Соль калия, которая содержится в винном камне, легко уберет ржавые пятна.

Потребуется 5 грамм винного камня, 5 миллилитров перекиси водорода и 300 грамм любого мягкого (не абразивного) средства для чистки. Полученной кашицей покрывают обрабатываемую поверхность, затем смывают. А еще есть поваренная соль и сода - естественные мягкодействующие на эмаль средства.

Ржа_ванна.jpg

Обо всех стандартных и оригинальных способах борьбы с ржавчиной читайте на нашем сайте:

https://hozzi.ru/chistka/kak-ubrat-rzhavchinu-v-vannoj