Как очистить память на Android, если удалять уже нечего?

Наверное, моя проблема — это типичная проблема любого пользователя телефона с 2-3 летним стажем.
Немного характеристик моего телефона:
Huawei Honor 7a, Android 8.1.0, внутренняя память на 16 гб, плюс внешний накопитель размером 8 гб.
Купила телефон в августе 2018 года, то есть, ему около 2,5 лет. Примерно 7 месяцев назад началась эта проблема — нехватка памяти. Я даже не представляю, что мне делать, так как я очистила все, что только можно: кэш приложений, историю браузера, лишние фото и видео, даже постоянно избавляюсь от файлов thumbnails, но ничего не помогает. Может быть, есть какой-либо способ очистить память, не удаляя приложения?

P. S. Когда я покупала внешний накопитель, я поинтересовалась, что можно хранить на нем. Мне ответили, что только фото (на таком расширении Android на sd карте хранить приложения нельзя). Так ли это? Просто у меня сейчас на внешнем накопителе только фото. Может, если купить карту большей вместимости, то проблема исчезнет?

ТелефоныАндроид+1
София Фирсова
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на...  · 13 июл 2021

Здравствуйте.

Начну сразу с того, что в нынешнее время 16Gb для смартфона это категорически мало. Беря телефон с таким объемом памяти вы обречете себя на то, что сможете установить всего "пару" предложений, если установите больше, то столкнетесь с вашей проблемой.

  • И так почему все так печально?

Приложения/игры типа соцсетей, мессенджеров и другие которые требуют скачивания доп. информации из интернета (фото, картинки, подкачка игрового контента и прочее). Такие приложения резервируют часть памяти под это дело, хотя оно будет пустым. Так же подобные приложения могут хранить эту информацию в виде файлов "Другое", если зайти в настройки - хранилище/память и посмотреть чем занята память, то вы увидите, что этот раздел может занимать гигабайты памяти.

Чтобы почистить этот раздел придется вручную шерстить по всем папкам в памяти выискивая нужную которая хранит этот хлам (фото, картинки, видео и прочее), которые вам не нужны, но вам присылали или вы просто открыли в соцсети и оно подкачалось в память.

Так же, как уже сказал, современные приложения тяжелые и требуют большей памяти, чем 16gb. К тому же 16gb это общий объем памяти из него вам будет доступно примерно 14gb, часть из которых еще занято предустановленными приложениями. Эти примерно 2Gb занимает прошивка, ваша операционная система android, еще небольшая часть резервируется под обновления которые могут придти, часть занимается обновлениями предустановленных приложений.

Приведу пример. У жены был redmi 4a на 16Gb, у ней было установлено: VK, Viber, Whatsapp, ЯндексБраузер - это основное чем она пользовалась. Так же было куча предустановленного ПО которое удалить нельзя. Типа Google Chrome и тд. После установки чего то еще смартфон ругался на отсутствие памяти. Почему, если эти приложения весят всего нечего. А просто: Фото, картинки, видео и прочее которое она делал сама или качала, что то присылали по этим приложениям. Вроде бы удаляем не нужное, но удалить все нельзя, так как что то нужно и оно так и так занимает место.

В итоге решения два, купить новый смартфон (на текущий момент брать на 64Gb и более) или часто не сохраняя не чего, делать его сброс до заводского состояния. Сброс вычищает то чего не видит обычный пользователь.

Есть еще один вариант, но он финансово затратный и не 100% дает гарантию, что будет работать стабильно. Пойти в мастерскую и попросить сделать SD карту как внутреннюю память смартфона. Почему нет гарантии на стабильную работу: SD карты более подвержены выходу из строя, чем встроенная память, еще она может само произвольно отключиться от смартфона и в некоторых случаях это опять нести в мастерскую.