Как очистить биогаз от примесей в домашних условиях?

Олимп Г.
инженер, эколог, спортсмен, турист, садовод...  · 27 мая 2022  ·
zabiogas
Вопрос не совсем корректный. Биогаз - это смесь газов, 2/3 которых это метан, 1/3 углекислый газ и много небольших сопутствующих (сероводород, азотные, пары воды и прочее). В домашних условия получить чистый биометан НЕВОЗМОЖНО. Если использовать газ для приготовления пищи, то можно напрямую сжигать. Именно так поступают десятки миллионов азиатских семей, где такие миниустановки очень распространены. А вот если в котел запускать для отопления, то обязательно нужно удалить сероводород. Для это необходим фильтр-колба. Его наполняем влажными опилками и железной губкой  (или другими мелкожелезистым наполнителем)
В процессе прохождения сероводорода через такой наполнитель губка ржавеет. Концентрация сероводорода падает. Через некоторое время вставляете свежий наполнитель, а это САМ восстанавливается на открытом воздухе (т.е. сероводород улетучивается).
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой...  · 16 окт 2018

Есть здесь (видео): https://www.youtube.com/watch?v=nqbX0FT1VXk. Есть патент: http://www.findpatent.ru/patent/249/2495706.html. Первое наглядно, но мало научно, второе не очень наглядно, но даёт детали. Ваш выбор?