Как обучать и с чего следует начать, при обучении детей финансовой грамотности?

Образование+1
Ксения Зубова
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 12 окт 2021
Возможно, совет Вам покажется странным, но начните с понимающего чтения. Вероятно, когда ребенок будет способен понимать логику происходящего, как то, что он прочел, будет влиять на его жизнь на дальнейшие 10-15 лет, он будет способен к осознанным решениям.
Второй важный полезный плюс понимающего чтения - способность сопоставлять факты и не "покупаться", на то, что продают.
Когда в телефоне читаешь "Вам подарок, перейдите по ссылке" - должен возникнуть смысл всего сообщения, а не только значение слова "подарок".
Автора нет, о подарках в ближайшем прошлом не говорили, никто не дарит подарки без повода незнакомым людям. Если это чужой, ему что-то надо? Если я ничего не платил, значит, придется платить потом. Скорей всего это мошенники - удалить сообщение.
Понимающее чтение, способность рассуждать - важнейшее действие.
Второе действие - счёт. Постоянный, регулярный. Когда идете в магазин, сравнивайте цены, попробуйте объяснить, что дешевле - нарезка или палка колбасы наглядно. Чем проще, очевиднее причинно-следственная связь, тем лучше для ребенка. Он должен научиться задавать грамотные вопросы себе, к продукту, продавцу - переводите цифру в ее значение. Только так мелкий шрифт в конце договора будут читать.
социальный менеджер, бизнес-тренер, психолог...  · 11 окт 2021
Все зависит от того, сколько ребенку лет
Но, в любом случае, надо формировать понимание алгоритма круговорота "ресурсов" в семье, и сочетания "цена"-"ценность" деятельности каждого члена семьи
Кандидат экономических наук, финансовый...  · 11 окт 2021  ·
anastasia_finance