Как обслуживать септик?

СептикиСептик на даче+3
Олег Галкин
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 13 июл 2020  · eurolos.ru

Септики обслуживаются в зависимости от типа, к которому относится модель.

Энергонезависимые анаэробные септики

Если речь идет об энергонезависимых септиках, в которых основные процессы очистки происходят при анаэробных условиях, обслуживание септика заключается в периодической откачки ила, накапливающегося в его камерах. Откачка может производится либо с помощью ассенизаторской машины, либо самостоятельно, однако для самостоятельно очистки потребуется специальный фекальный насос, способный перекачивать крупные частицы. Обычные насосы для воды здесь не подойдут.

Станции биологической очистки

Если речь идет о станциях биологической очистки, то приблизительно один раз в два года из них также следует откачивать ил. В зависимости от модели, станция может иметь накопительную камеру для избыточного ила. При ее наличие основная масса ила, который требуется откачать будет находиться в ней.

Помимо откачки ила, в станциях биологической очистки следует промыть насосное оборудование - если станция относится к насосным, либо системы эрлифтов - если станция относится к компрессорным.

Кроме того, большинство современных моделей имеют специальные кассеты биозагрузки, предназначенные для закрепления на них аэробных бактерий. При обслуживании их также следует промыть от накопившихся загрязнений и осадков.

В общем и целом оба вида локальных очистных сооружений не требуют больших затрат и усилий на обслуживание.

О кустарных “септиках” из бетонных колец

Здесь обслуживание аналогично откачке выгребных ям. Такие сооружения не являются герметичными, регулярно загрязняются попадающими в них грунтовыми и дождевыми водами, из-за чего процессы биоразложения отходов в них совершенно непредсказуемы.

Говорить о реальной и надежной очистки стоков в них не приходится, следовательно, отношение к находящимся в них субстанции должно быть аналогично работе с накопительными, а не очистными сооружениями.