Как общаться с токсичными членами семьи?

Постоянно ощущаю негативные эмоции дома, захожу в квартиру не знаю, откуда прилетит сегодня. Мама вечно переворачивает слова с ног на голову, и приходится постоянно оправдываться, она слышит, но не слушает, а страдаю я, хотя она не так все поняла. Папа "шутит" в мой адрес, хотя это больше напоминает ехидные усмешки и упрёки. Сестра-одногодка критикует за любое действие, фразу, слово, что бы это ни было: говорю что попробую себя в чем то новом, или то, что решила, что это не моё - в любом случае выставит в негативном свете, а папа выскажет свои неуместные фразы. Я от чужих людей слышу больше поддержки и понимания, чем от них, хотя не раз говорила об этом. Появляются постоянные комплексы, я боюсь проявлять эмоции при них. Как быть?
ПсихологияСемья+3
Mogistat
Личный и семейный Психолог. Эксперт в сфере...  · 7 сент 2021  · korolenko.by
Рекомендую вам проработать следующие шаги:
  • Осознанность. Вы должны понимать, что есть нормальные отношения, а есть токсичные. К сожалению, большинство отношений, которые вы сейчас считаете нормальными, на поверку оказываются токсичными. Просто вам об этом никто не рассказывал, не объяснял этого, и вы считаете, что это просто с вами что-то не так, надо бы быть еще лучшей подругой, женой и дочкой.
Вы уже осознали, что вас данные отношения разрушают, тогда переходите ко второму шагу.
  • Границы. Это как с вами можно обращаться, а как нельзя. Да, с родственниками границы устанавливаются сложнее, но это возможно.
  • Независимость. Без этого пункта не будут работать ни границы, ни осознанность. Если вы зависите от отношений с человеком, с которым пытаетесь построить отношения, и убрать из них токсичный компонент, то у вас ничего не выйдет. Зависимость = бессилие. Поэтому здесь ваша задача вырастить внутреннюю опоры. Это про понимания того: Что я у себя есть и мы справимся.
  • Самоценность. Вам нужно ощущение собственной ценности – это основа стабильной самооценки. Иначе вам вообще будет непонятно, зачем исправлять отношения, устанавливать границы. Когда самооценка низкая, то какие бы ужасные отношения ни были, человек уверен, что именно такого отношения он и заслужил. Да и зачем менять, ведь не всегда все плохо, есть просветы, когда все более-менее, и вообще все так живут, что тут нос воротить: надо быть проще, терпимее. Это все низкие стандарты в отношениях. 🤷‍♀ Многие даже не задумываются, что все может быть по-другому. Поэтому ощущение самоценности – это база.
Поэтому вначале определитесь, что для вас является нормой, а что нет. Как с вами можно общаться, а как нет. Следующее, что стоит осознать, что ВСЕ ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ-это они говорят о себе, а не о вас. И третий шаг, это по максимуму ограничить общение с людьми, которые стараются вас унизить.
Также рекомендую терапию, чтобы проработать вашу самооценку и отношения с родителями.