Как обработать край юбки-солнце из стрейч-трикотажа?

РукоделиеШитьё+1
Настюша Петрова
Я портной с умением кроя. Шью более 25 лет...  · 16 февр 2021

Обработка зависит от типа трикотажа. Например, трикотаж масло или бифлекс не осыпается, не ползет и его можно оставлять не обработанным.

С другими посложнее, если юбка выкроена из целого солнца или двух половинок - дайте ей отвисеться, так как трикотаж может вытянуться и деформироваться и получится кривая юбка.

Когда выровняете низ есть несколько вариантов:

  • Опиковка (узкий зигзаг) - если нужен эффект дополнительной волнистости. Трикотаж перегибается по нижнему краю. Это очень неудобно, можно попробовать заутюжить или заметать. На машинке выставляется частый зигзаг средней ширины и прошивается по сгибу (длина стежка около 0,5мм, ширина около 3мм, но нужно тестировать). Излишек припуска срезается под корень.
  • Ролевый шов на оверлоке - по инструкции выставляете настройки на 2х или 3х ниточный шов и проходите весь низ. Тоже будет волна.
  • Можно просто обметать низ и не подгибать.
  • Обметать узким швом на правой игле оверлока или на машинке, заутюжить на изнанку 5-7мм припуска и пришить его прямой строчкой.