Как обрабатывать пупок новорождённого?

ЗдоровьеДети+3
Анонимный вопрос
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 10 янв 2022
Добрый день!
Пупок малыша не требуется специальных средств для обработки, самый идеальный метод ведения пупка – заживление на открытом воздухе. Поддерживайте пупок в сухом виде (после купания аккуратно промокайте полотенцем) и наблюдайте за ним.
Вам потребуется обратиться к педиатру, если область вокруг пупка или пупок покраснеют, появится желтое отделяемое из него или неприятных запах, малыш ведет себя беспокойно, появилась лихорадка.
Не рекомендуется использовать красящие средства для обработки пупка, так как они могут скрыть начинающееся воспаление.