Как обнаружить клещей на даче?

КлещиУкусы клещей+1
Даня Слюсарев
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 20 апр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Клещи не умеют прыгать или летать, поэтому практически вся их жизнь проходит не выше уровня высокой травы (1-2 метра от земли). Они сидят на траве, стволах деревьев и кустарниках, ожидая подходящую жертву. После того, как она приблизится, клещ прицепляется к человеку или животному и ползает по его телу в поисках подходящего места для укуса.

На дачных участках велика вероятность встретить клещей в следующих местах:

  • У кустарников и в цветах
  • Вблизи компостных ям
  • В дровах и у сухих веток
  • У тропинок
  • В траве (особенно, если её давно не косили)
  • Клещи не против комфортно пожить в теплицах

Можно прибегнуть к следующему методу: берете белую ткань и волокаете её по перечисленным выше местам. Если клещ зацепиться, то он будет заметен на светлой ткани.

Но все-таки чаще всего клещ селится в траве, чем она гуще и выше, тем ему комфортнее. Поэтому стоит чаще косить и вовремя убирать скошенную траву с вашего участка!

Советуем задуматься о том, чтобы сделать прививку от клещевого энцефалита, она защитит вас от именно от энцефалита, но не от, например, боррелиоза.

Чтобы полностью обезопасить свой участок от клещей, можно обратиться за помощью к профессионалам в санитарную службу. Обработка длится всего пару часов, а защищает на весь сезон как от клещей, так и от комаров.

Если вас интересует то, как самостоятельно обработать участок от клещей, то об этом подробно написано в статье "Как избавиться от клещей на участке"

Видео на YouTube: