Как обналичить криптовалюту?

ДеньгиКриптовалюта
Анонимный вопрос
«Цифровой контроль» работает в области новейших...  · 3 июн 2021  · digitalinspect.ru

Криптовалюта – это виртуальные деньги, которые не существуют за пределами цифрового мира. Их не печатают банки, нельзя получить биткоины в банкоматах, снять их со счета в кассе. Виртуальные деньги предназначены исключительно для проведения онлайн-операций, переводов средств с одного счета на другой и так далее.

Получается парадокс – деньги есть, но обналичить их нельзя? Конечно же, получить на руки традиционные деньги взамен биткоина возможно. Есть, как минимум, несколько способов, благодаря которым можно проводить подобные операции.

1. Обменные пункты. Такие существуют только в интернете. Это специальные ресурсы, где вы можете связаться с администратором сайта и договориться об обмене. Схема действует следующим образом: вы переводите реальные деньги или криптовалюту на счет компании, вам делают пересчет, и в течение определенного времени возвращают деньги в нужном эквиваленте. Это самый популярный способ вывести цифровые деньги. Стоит быть осторожным и доверять исключительно проверенным сервисам. Процесс может занимать от десяти минут до нескольких дней, о чем вас должен предупредить администратор.

Как и при пользовании любым сервисом, здесь с вас снимут комиссию. Ее величина отличается в зависимости от выбранного обменника.

2. Криптобиржи. Если вы хотите избежать использования обменных интернет-точек, то можете провести те же операции на бирже. Это удобнее, безопаснее. Однако, комиссия за вывод здесь значительно выше. Если вы готовы платить за безопасность – это только ваш выбор.

3. Криптоматы – аналог банкоматов. Каждое устройство имеет свой адрес, соответственно, пользователь может перевести на него средства и снять биткоины со счета. Некоторые аппараты поддерживают другие виртуальные монеты. Из минусов криптоматов можно отметить: высокие ставки комиссии, а также невозможность найти из в свободном доступе. Иногда автоматы устанавливаются на улицах мошенниками, поэтому этот способ не считается самым безопасным и выгодным. По всей Москве насчитывается около пяти таких агрегатов, а в маленьких городах их и вовсе нет.

4. Сделка со знакомыми за наличные. Это, несомненно, рискованный способ обмена. Однако, если вы знакомы с человеком и доверяете ему, то можете попробовать. Все просто – договоритесь о встрече и о суммах, а после просто обменяйте валюту друг у друга.

Всегда обращайте внимание на условия вывода, поскольку в случае невнимательного прочтения договора можно лишиться значительной суммы.