Как обменять испорченные деньги?

ФинансыДеньги+1
Никита Сафронов
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 26 авг 2022
Никита, здравствуйте! Для обмена повреждённых купюр или монет нужно обратиться в офис любого банка. Если необходимо обменять российские рубли на сумму до 15 тыс. руб., паспорт не нужен. Банкнота может состоять из двух разных частей, при условии, что каждая часть занимает более 50% объёма.
Виды повреждений банкнот, при которых возможен обмен:
·         изношенность, ветхость;
·         сильное загрязнение;
·         следы клея, краски, масляные пятна;
·         наличие обгоревших участков;
·         штампы, надписи;
·         порванные участки;
·         брак.
Обмен монет возможен, если полностью сохранено изображение на обеих сторонах. Монеты могут быть в таком состоянии:
·         оплавленные;
·         погнутые;
·         изменившие цвет;
·         надпиленные;
·         сплющенные.
Банк принимает испорченные купюры или монеты и выдаёт взамен неповреждённые. По требованию клиента деньги могут быть зачислены на карту или счёт, но в этом случае потребуется предъявить паспорт и указать реквизиты. Если деньги сильно повреждены, может потребоваться экспертиза.
Ситуации, когда обмен банкноты невозможен:
·       есть только одна сторона купюры — лицевая или оборотная, а вторая отслоилась и утрачена;
·         от купюры осталось менее 55%;
·         банкнота испачкана краской, используемой банками при перевозке денег;
·         банкнота склеена из двух частей, и площадь одной части или каждой из них меньше 50% от площади целой банкноты.
Повреждения на монетах, при которых банк не примет их к обмену:
·         на монете или на её части отсутствует изображение;
·         нельзя установить, что монету выпустил Банк России;
·         от монеты осталось менее 75% массы.
В остальных случаях нужно нести деньги в банк.