Как облегчить жизнь человеку 80 лет, слепому? Чем можно помочь?

МедицинаОбщество+2
Артем Соловово
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 23 мар 2019

Мне кажется, важно предоставить возможность подключения к какой-то параллельной интеллектуальной реальности. Чтобы человек не сидел в тишине и не сходил с ума постепенно, а имел какой-то интерактив и общение. Сейчас есть средства голосового управления телефонами и компьютерами. Научиться не так сложно. Вот можно установить и показать, как разговаривать с какой-нибудь Алисой или Сири. Есть аудиоспектакли, аудиокниги, музыка. Программы для чтения текстов голосом.

Также важно дать человеку почувствовать его ценность для других людей. Можно например завести видео-дневник на ютубе, где человек будет рассказывать какие-то истории из своей жизни или делиться профессиональными знаниями. Обеспечить безлимитную телефонную связь, чтобы можно было общаться столько, сколько хочется.

Приготовление питания можно упростить. Продаётся в аптеках энтеральное питание витаминизированное с разными вкусами, готовое к употреблению. Можно закупить на несколько дней, и когда рядом нет людей, человек сможет самостоятельно поесть.

В доме можно везде установить поручни, чтобы удобнее было двигаться. Потенциальные источники опасности в доме изолировать. Нужен доступ к солнечному свету и свежему воздуху.

Можно спросить совета в сообществах слабовидящих людей, как правильнее обустроить быт. Иногда слабовидящие люди живут жизнью более насыщенной, чем некоторые зрячие. Так что, главное — это поддерживать жизнеутверждающее настроение.

А про энтеральное питание вы к чему? Оно не только в аптеках, оно и в любом магазинчике в ебенях продается. "Еда" называется?

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 24 мар 2019

Будьте рядом. Настолько часто, насколько можете. Уделяйте человеку внимание, общайтесь с ним. Интересуйтесь его проблемами, дайте почувствовать ему то, что к нему кто-то небезразличен. Это будет самым главным.