Как объяснить верующим родителям, что хочешь стать атеистом?

Родители меня в детстве крестили, естественно не по желанию. Один раз пошутила на счëт того что «А я могу и атеистом стать», им шутка не понравилась. Всё в семье христиане, а я не верю в это всë, не хочу следовать традициям. И можно ли делать атеистам такие вещи как есть кулич на пасху, отмечать Новый год, и делать всë что связано с верами?
РелигияХристианство+3
Инкогнито 8452
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 февр 2023
Я понимаю, что мои слова не покажутся вам убедительными, но просто поверьте. Вы находитесь в таком возрасте, что ваше мировоззрение поменяется еще не один десяток раз. Сейчас вам кажется, что атеизм это навсегда и с этим срочно нужно что-то делать, но вы еще успеете побывать и христианкой, и буддисткой, и язычницей, и поклонницей каких-нибудь странных восточных культов. Периоды религиозного энтузиазма будут сменяться у вас апатией с калейдоскопической быстротой. Наверняка это понимают и ваши родители, так что не спешите портить с ними отношения. Просто старайтесь быть хорошей дочерью и уважайте их веру, стараясь найти в ней что-то доброе, полезное или хотя бы интересное.
Ну а что касается религиозных традиций, то если не верите, то нет никакой разницы, исполняете вы их или нет.