Как объяснить ребёнку, насколько сильный холод за полярным кругом?

Погода+1
Родители запутались
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 18 сент 2020

Некоторые рассказывают байки, что если, мол, плюнуть на морозе, то на землю упадёт уже кусочек льда. :) Это преувеличение.

Лучше доверить объяснение тому, кто жил в Заполярье. Мне довелось в детстве пожить в Норильске. Это буквально чуть-чуть за полярным кругом, но уже даёт хорошее представление об этих широтах.

Надо сказать, что холод начинается рано. В сентябре уже может выпасть снег, и остаться лежать аж до конца мая. (Вообще, только к маю начинается лыжный сезон, так как уже не холодно и полярная зима закончилась.) Так как зима очень длинная, и очень долго нет оттепелей, то снега накапливается много, и сугробы могут вырастать высотой почти до второго этажа. Одно из детских развлечений — это строительство катакомб в снежных горах во дворе.

В середине зимы температура тут может опускаться ниже −50°C, но это не длится подолгу. Обычная зимняя температура держится в пределах −20°C и в это время можно гулять на улице.

Утром все по радио, ТВ, а также по телефону 007 слушают сводку о погоде. При −50°C (или при −30°C но сильном ветре) могут объявить актировку. Это значит, что не надо идти в школу. В такие дни мне случалось встречать своих одноклассников в кино. :) Родители на работе, школа закрыта, не сидеть же дома целый день.

Если норильчанин идёт по улице, то встречные прохожие всегда обращают внимание, не побелели ли у него щёки или нос. И если видят, то обязательно предупредят: «Извините, у Вас обморожение». Значит надо укутать лицо шарфом, закрыть варежками, и срочно спешить в помещение, греться. Без взаимной поддержки тут жить нельзя.

Когда сидишь дома в очень-очень сильный мороз, то изредка можно слышать внутри стены панельного дома резкий глухой удар, иногда со звоном. Это лопается арматура внутри железобетонных плит. Это редкое явление. На моей памяти было два таких случая.

Во времена моего детства не делали пластиковых окон и на нашем окне между рамами на внешнем стекле за зиму намерзал слой льда примерно в полтора сантиметра. Очень весело весной при мытье окон отколупывать его большими ледяными плитами, нести в ванную, и разрезать на куски под струёй горячей воды.

Вот такой пазл из нескольких эпизодов могу я предложить, чтобы из него сложилась картина о суровых холодах Заполярья.