Как объяснить ребенку, почему важно читать?

Образование+5
Анастасия Цветаева
художник, редактор  · 4 июн 2016

Мне кажется, это странный вопрос. Вы никогда не объясните ребёнку то, чего не понимаете сами, а если такой вопрос возник, значит проблема не у ребёнка, очевидно, Вы не ответили на этот вопрос для себя.

Я встречала разные варианты:
1. Просто потому что это интересно
2. Для того, чтобы быть начитанным, расширять кругозор и блистать в разговорах и спорах
3. Для того, чтобы развиваться интеллектуально и  добиться бОльших успехов в учёбе/на работе

Вся фишка в том, ЧТО читать - цели могут быть разные, от этого различия в выборе книг, отсюда разные ответы на этот вопрос.

Когда дети спрашивают об этом меня, то речь обычно идет о художественной литературе или о книгах в целом (иногда - зачем предмет литература в школе?). Мой ответ продиктован моим личным опытом и восприятием: Читать нужно потому, что книги - значимая часть человеческой культуры. Мир становится объемным, если мы ухватываем как можно больше частей этой культуры - наука, искусство, развлечения, общение - части пазла, которые нужны нам, чтобы понимать мир и себя самих. Все ситуации, которые обыгрываются в книгах не новы для нас (здесь можно доступно объяснить ребенку, что такое архетип и почему они эксплуатируются из века в век, это работает, дети понимают намного больше, чем многим кажется), но могут дать подсказки - не столько ответит на вопрос "как действовать в этой ситуации?", сколько показать, какие могут возникнуть чувства, эмоции; показать, что они нормальны, что ты не единственный, кто их переживает. Чтение - это поддержка твоего внутреннего мира. Крайне трудно строить его, если тебе не хватает таких важных кирпичиков - они так же важны, как логика или навык анализировать. Литература растит в нас личность с точки зрения чувствования, как музыка, например.
Ну и, ко всему прочему, без определенного пласта текстов в сознании человек становится маргиналом в обществе, которое опирается на ряд прецедентных феноменов, многие их которых зародились в книгах.

Говорите с ребёнком искренне! Для чего читаете именно Вы? Если у Вас нет ответа на этот вопрос, то, возможно, стоит сначала найти его для себя, а уже потом пытаться говорить с детьми. Это будет честнее.