Как объяснить просветление с научной точки зрения?

ПсихологияБиология+6
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 26 июл 2017  ·
id186672748

Не думаю, что просветление вообще научный феномен, объект и т.п.

По моему глупому некомпетентному представлению речь о

1) чисто субъективном переживании. Наподобие, как снится, что написал гениальные стихи, или додумался до гениальной идеи, а проснулся - ерунда полная, её значимостью от и до собственные переживания во сне наполняли.

2) основа - переход на другой системный уровень понимания происходящего с тобой, жизни и пр. Это совершенно нередкая вещь, на самом деле. Что имею в виду: например, приходят родители с заказом "починить ребёнка", у которого "плохое поведение", а потом до них доходит (в хорошем случае), что поведение ребёнка - часть общего процесса в семье, системного. Опа! Просветлели. - Или человек рассуждает о своей и вообще жизни в категориях вины, долга, прощения, - и вдруг обнаруживает, что всё это не имеет смысла и значения, а есть свобода и ответственность, и это фундаментально иное восприятие жизни вообще, в первую очередь собственной. - Ну, то есть такие вещи можно получать в виде формализованного обучения, образования, но даже в таком случае в конце концов есть момент, когда "доходит": Ах, ВОТ о чём мне всё время говорили!!! - "инсайт".

3) если добавить мистики, то есть фантазии о некоем эзотерическом знании, которое вообще, в принципе передаётся только через озарение, переживание, опыт, то образовательную основу мы вообще или отсекаем из этого процесса нахрен, по идеологическим соображениям, или редуцируем до многозначительных поучений. Зато добавляем такие представления, которые непроверяемы (типа, я прозрел, что суть всего - табуретка. Ну и вот).

То есть на мой глупый, некомпетентный взгляд, которому сам достаточно доверяю, просветление - момент осознания нового для себя системного уровня понимания происходящего в жизни, который мистифицируется и субъективно переоценивается человеком и теми окружающими, которые считают его "особенным", просветлённым, Учителем и т.д. (уж что-что, а последователей-обожателей любой неординарный человек собрать может, особенно если не очень этому противится))