Как объяснить парню/лучшему другу/близкому важность выполнения обещанного, если тот пренебрегает этим постоянно?

ПсихологияОтношения+2
Марко Шумный
Автор статей, текстов и постов  · 13 дек 2016

Тут знаете, какое дело... Все "Как сделать, чтобы он" - не работают. Это не в ваших границах, это не ваша зона ответственности - поступки другого. Если он пренебрегает чем-то, значит, ему это не настолько важно, чтобы это делать. Увы. В отношениях это бывает особенно обидно, зато многое говорит об отношении к вам человека: что вы ему, может быть, и нравитесь, но не настолько, чтобы делать что-то важное для вас.

Что вообще вы можете сделать с этим?

Понять, важно ли это вам. Например, я очень переживала, что мой любимый человек долго не решает проблемы со своей машиной. Напоминала. А потом решила - какого черта? Это его машина. Пусть делает с ней, что хочет. И стало легче.

Если это вам важно - придумайте запасной план. Что вы будете делать, если человек так и не сделает то, что для вас важно? Определите срок ожидания. Срок прошел? Все, не рассчитывайте на человека, делайте своими силами.

Если это общее дело и сами вы с ним не справитесь - сделайте все, что возможно, со своей стороны, попинайте-понапоминайте другому, если совсем не выходит - разведите руками, поймите, что с этим человеком лучше не заводить общие дела, завалите дело, сделайте выводы.

И опять про отношения. Если у вас есть что-то, что для вас очень важно, но человек по какой-то причине этого не делает, даже пообещав, или же тянет с выполнением до последнего, а вы нервничаете, если так происходит часто и по многим важным для вас вещам, значит, ему  не хочется делать это для вас. Это не значит, что он плохой. Просто ему нужно не это. А это - не нужно. Даже если оно нужно вам. Такие дела.

И вам нужно решить, как вы к этому относитесь. И хотите ли вы вообще сохранять отношения, в которых кладут известный орган на ваши интересы и то, что для вас важно.

Очень хороший ответ.