Как объяснить явление нелокальности для квантово запутанных частиц с помощью теории времени(причинной механики) Козырева Н.А.?

ФизикаНаука+1
Лилия Старнова
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 июл 2022
В физике не принято критиковать учёных. Просто несколько примеров рассуждений Козырева:
  • … внутри стационарных звёзд нет внутренних источников энергии.
  • …звёзды черпают энергию извне.
  • …таким источником энергии является время.
Для 1938 года и Сталинской России наверно это было достижение и может поэтому его репрессировали. О деталях его биографии и научных достижениях можете прочитать отсюда.
Согласно расчетам Н. А. Козырева, плотность вещества в центре звезды и температура (порядка 6-7 млн К) недостаточны для процессов  термоядерного синтеза. Для тех времён это действительно было достижением. Но в те времена не было известно, что в термоядерный синтез в звёздах кроме температуры, решающий вклад вносят процессы квантового туннелирования.
Когда два протона встречаются в центре Солнца, их волновые функции перекрываются, что позволяет временно создать гелий-2  (дипротон). Почти всегда дипротон просто снова распадается на два протона. Однако, в очень редких случаях (1 шанс из 10²⁸) образуется стабильный дейтрон посредством квантового туннелирования и слабого взаимодействия. Вот этот мизерных шансик и позволяет Солнцу гореть и делиться с нами своим теплом.
В 1938-ом этот механизм был неизвестен и Козырев ошибочно стал искать другой источник энергии вне звёзд — время. Так таковой, "теории времени" Козырева на сегодня нет. Шум от его последователей может есть, но экспериментальных свидетельств нет.
А насчёт объяснить нелокальность квантовой запутанности — мой ответ один. Не старайтесь объяснить ни квантовые состояния, ни квантовые объекты, ни квантовые  системы, ни квантовую суперпозицию, ни  даже волновые функции. Никаких объяснений в рамках здравого смысла не существует и это не проблема квантовой механики. Это проблема нашего здравого смысла. Есть только один совет бывалого физикам теоретикам — не старайся интерпретировать предсказания квантовой механики, они с математической точностью совпадают с экспериментами и поэтому заткнись и считай!