Как объяснить близким, что внезапные перепады настроения неподвластны моему контролю?

Таблетки помогают, но так или иначе думая об этом, я всё равно впадаю в уныние. Я всё ещё не до конца привыкла к этому и, возможно, мне нужно время, чтобы «адаптироваться», но дело не совсем в этом. Проблемы в отношениях с окружающими никуда не исчезли, над этим нужно работать, это нужно исправлять, но я каждый новый раз откладываю это в долгий ящик. Иногда мне кажется, что лучше остаться в одиночестве, чтобы не иметь проблем с общением на почве моего крайне изменчивого настроения. Друзья не понимают, почему я в некоторый период времени не имею желания с ними общаться от слова совсем, а потом ежедневно пишу им, как у меня всё замечательно в жизни, и становлюсь навязчивой. Родственники тоже этого не понимают. Объяснить им мало что получится, т.к. точный диагноз ещё не поставлен. Увы. Как можно понятно объяснить близким и друзьям, что не стоит воспринимать это на свой счёт? Как сказать, что эти жуткие перепады настроения неподвластны мне?

МедицинаПсихологическая помощь+2
Алиса Миллер
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 27 дек 2020

Алиса!

Приветствую Вас!

Повышенная эмоциональная лабильность - непременный спутник всех аффективных расстройств, не только БАР. В ближайшее время еще будут сложные моменты, эти качели туда-обратно. Не унывайте, Алиса, Вам не стоит думать будто это фигня навечно, это не так.

Из Вашего описания у меня возникает вопрос: а нет ли тут коморбидности с чем-то еще?

Что-то вроде такого:

https://www.b17.ru/blog/238656/

https://iyaroslav.ru/test/test-pogranichnoye-rasstroystvo-lichnosti/

Они иногда гуляют рука об руку вместе; хотя ставить диагнозы по переписке, не будучи профессионалом - занятие как минимум спорное.

Родным объяснить ситуацию по идее несложно - они примут ее быстрее. На крайняк показать диагностические критерии и пусть почитают.

Друзьям и подружкам - сложнее, придется сделать что-то вроде каминг-аута, рассказать, что Вам реально сложно и плохо. Это большой риск; далеко не все люди это поймут, многие начнут издеваться - поэтому разумнее сузить круг общения до нескольких человек, тех с которыми доверительные отношения. Им и объяснить, что есть такая проблема, я приболела, но это не надолго. Остальных - в игнор, так разумнее.

В какой форме и как преподносить свою проблему?

Ну, я свою - о том что меня иногда заносит - раскрываю без боязни в устной форме даже перед людьми малознакомыми мне; это просто предупреждение людям быть аккуратными и вежливыми, не задевать меня почем зря. Кстати, на мнение "Да ты псих гребаный!!!" мне побоку, мое самолюбие это как раз не задевает.

Вам, Алиса, лучше будет собрать 2-3 человек, не более, с которыми Вы реально дружите и дать им почитать вслух о БАР и других аффективных расстройствах. Когда люди начинают понимать о том какая это противная и сложная болезнь, они уже не будут так винить Вас. Но: среди этих людей не должно быть тех, кто будет это разносить сарафанным радио, иначе это будет очень больно и обидно. Скажите друзьям, что у Вас иногда бывает необходимость побыть одной, это нормально.

Всем посторонним разглашать свои личные проблемы нельзя - этот мир жесток и циничен, всегда найдутся уроды, желающие поглумиться.

Вот как быть с преподавателями да начальниками - ума не приложу. Мне с моим начальством на работе везет: они в курсе что я иногда бываю буйным сумасбродом, для них это просто издержки, не более того. Я не стал бы разглашать перед преподавателями в ВУЗе такую проблему: в большинстве своем они ее мимо ушей пропустят.

Теперь по поводу настроения.

Оно не только таблетками корректируется.

С внезапными перепадами настроения можно поработать, заведя дневник ABC типа. Обычный прием из когнитивно-поведенческой психотерапии. Там будет такая табличка:

Событие - Автоматическая мысль - Эмоциональная реакция

Записывайте туда типичные события, что выбивают Вас из колеи. На каждое из этих событий есть первая мысль, что приходит в голову. И последующая за ней эмоциональная реакция, что портит нервы на полдня, а то и больше. Пример из моей жизни: еду в метро, тороплюсь по делам. Выхожу из вагона и наблюдаю толпу народа на экскаватор, перестраивающуюся в один ряд - любимое занятие. Отдельных умников, читающих что-то в смартфонах на ходу. Все под ногами мешаются. Моя автоматическая мысль: "Уроды гребаные! Козлодои недоделанные! Как вы все наскучили! Ходить не научились, повылупились из гнезда и толпитесь тут как стадо!!!" Эмоциональная реакция - ясное дело, яркий гнев. Зачастую очень яркий, вплоть до рукоприкладства.

Алиса! У Вас за недельку будет очень хорошая табличка, где Вы сможете увидеть ситуации, выбивающие Вас из колеи - это даст Вам возможность уйти от наиболее типичных из них в дальнейшем. А второе - Вы сможете отследить свои первые автоматические мысли, которые и запускают эмоциональную реакцию, разбалансирующую Ваш день. Прикол в том, что эти мысли мы можем менять на более сдержанные и обоснованные, которые не включают эмоциональные качели. И в итоге выработать более спокойное отношение ко всему. Вплоть до пофигизма, который и есть то что нам надо.

Подробнее про метод:

https://www.b17.ru/blog/95249/

https://mirvnutritebya.ru/advices/kognitivno-povedencheskaya-terapiya-abc-analiz/

https://www.nmikhaylova.ru/abc-analiz/

https://iyaroslav.ru/cognitivno-povedencheskaya-therapia-abc-samostoyatelno/

https://iyaroslav.ru/abc_kakizbavitsya_ot_depressii/

Если от моей писанины есть хоть какой-то толк для Вас - уже хорошо.

Важно чтобы с Вами в самое ближайшее время начал работать именно психотерапевт, мне как любителю многие вещи неподвластны.

Удачи Вам и любви!

Пишите, Алиса, не стесняйтесь.