Как объясняли своё самопожертвование те коммунисты, которые умирали ради идеи, ведь они были атеисты и не верили в бессмертие души?

ПсихологияИстория+3
Алексей Монастырёв
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 13 окт 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы вопрос-оксюморон задали...) Блин, вот убрали из РФ-ных средних школ логику как предмет, вот и результат: выросло поколение...))

  1. Я верю, что в жизни есть идея, которая важна для жизни.

  2. Сложилось так, что для того, чтобы эта идея осталась в жизни, лично мне надо умереть.

  3. Я верю, что моя смерть поможет тому, что эта идея победит в чужой жизни после моей смерти.

И в такой ситуации меня вообще не волнует, что будет со мной после смерти, и будет ли там что-нибудь.

В этом и есть разница между фанатиком, взрывающим себя в надежде оказаться в раю с гуриями, и фанатиком, умирающим безо всяких надежд на такой исход…)