Как объясняется моногамия человека? Какими факторами это формируется?

ПсихологияОбщество+1
Maria Colt
Студент факультета ИТ  · 12 июл 2016

Ещё Хайек доказал, что помимо эволюции человека, существует эволюция общественная. Если раньше полигамия была целесообразная, сейчас нет.

Человек настолько физически слаб после рождения, что его младенец считается одним из самых слабых детёнышей животных. И если человек будет размножаться как попало, выживаемости будет меньше.  Ещё мы стали бы качественно хуже: стали бы мы на ноги, если у нас было по 10-15 братьев и отца почти не знали.

Бывают исключения из ряда вон. Но вам решать считать ли патологией отрицание общественной эволюции некоторыми людьми.

А вот интересный случай из животного мира:

Ученые из Ульмского и Регенсбурского университетов обнаружили, что самки жуков-могильщиков способны выделять феромон, который лишает самцов желания спариваться. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications. Биологи изучили четыре сотни жуков, собранных в лесах Германии.