Как обезопасить свою идею для стартапа, не боясь, что ее могут украсть?

Переживаю, что при поиске финансовой поддержки людей(инвесторов, партнеров и т.д.) мою идею просто украдут.
Бизнес и менеджмент
Юрий Рашоян
Делюсь личным опытом  · 1 мар 2022
Есть два способа: простой и сложный.
Простой — NDA. На русском это Соглашение о Неразглашении. Такой документ подписывается двумя сторонами, в котором прописано, что все данные переданные после этого по проекту (нужно написать название и минимально описать), или вообще любые данные от двух лиц являются конфиденциальными и не могут разглашаться. Соглашение может быть односторонним: вы передаете данные, а тот кому передали должен сохранить их конфиденциальность. Или двусторонним: вы оба друг другу передаете конфиденциальные данные и обязуетесь сохранить их конфиденциальность (то есть не разглашать всем подряд, за исключением устной или письменной договоренности).
В документе стандартно прописана ответственность в случае разглашения. Как минимум это компенсация для раскрывающей стороны (того, кто передал данные) возникшего ущерба, плюс самостоятельное решение проблем с конфиденциальностью. Например, изъятие копий у третьих лиц, удаление из открытых источников и так далее, при этом все расходы на себя берет «виновник торжества».
Дополнительно можно прописать штрафные санкции в случае раскрытия вашей информации. Как правило, это штраф около миллиона рублей.
Таким образом вы действуете очень просто. Подписываете соглашение с тем, кому нужно показать идею. После этого вы застрахованы на случай не только кражи, но и любых других конфузов. Через суд будет несложно доказать, что идея была ваша и другая сторона нарушила договор.
Шаблоны NDA можно найти в интернете, но лучше конечно посоветовать с юристом.
Сложный — Патент. И к слову это еще и не дешевый способ. Получив патент вы максимально страхуете свою интеллектуальную собственность. Можно легко доказать, что она ваша. В случае кражи получить компенсацию и даже процент с продаж вашей идеи третьим лицом (тут уж как удастся договориться). Кажется идеальным вариантом, но есть нюансы:
  1. Получить патент непросто, на это требуется время и понимание процедур. Лучше нанять специалиста, так как тут уже «просто скачать шаблон в интернете» не получиться. Как минимум потеряете больше времени и еще больше денег на ошибках.
  2. Сам процесс платный. Услуги компании, которая вас будет сопровождать тоже. И это суммы, как правило, с пятью-шестью нулями (зависит от того, что именно вы патентуете).
  3. Также нужно понимать, что ваша идея должна соответствовать патентному праву и определенным параметрам. Нельзя просто взять и любую идею запатентовать. Ее нужно оформить. Иногда может потребоваться прототип объекта интеллектуальной собственности и другие уже фактические материалы. Тут уже все будет зависеть от того, что именно вы патентуете, и снова лучше советоваться с профессионалом, который точно скажет что и как делать.
  4. Ну и в процессе ваши заявку могут отклонять. Конечно в бюро знают как пройти большинство подводных камней. И сделать процесс максимально эффективным. Но даже профессионал сталкивается с отказами и его задача грамотно с такими отказами работать, чтобы довести проект до долгожданного результата.
  5. Время — подготовка, ожидание ответа от органов, корректировки и возможные отказы приводят к тому, что процесс может занять и год. Но тут все снова будет зависеть еще и от конкретной идеи и насколько она сложна для такого процесса.
Подводя итоги должен снова успокоить — ваша идея на самом деле мало кому интересна. Так, как на рынке ценятся все таки не идеи, а возможности для их реализации. Но всегда есть исключения, и вы можете воспользоваться этими двумя инструментами, чтобы подстраховаться.
Серийный предприниматель. Люблю запускать и масшта...  · 3 мар 2022  ·
petrponomarevlife