Как обеспечить официальный формальный статус научного общества, которое больше не привязано к альма-матер?

ОбществоНаука+2
Всеволод Гурин
Центр развития компетенций «Аттестатика» проводит...  · 10 авг 2021  · attestatika.ru

Формальный официальный статус можно обеспечить, зарегистрировав некоммерческую организацию. Как это сделать, можно посмотреть в Федеральном законе "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ