Как новичку выбрать гитару?

МузыкаПокупки+1
Эльвира Гольдман
Гитарист. Преподаватель. Имею высшее муз. образова...  · 17 июл 2021  · muzachos.com

Как выбрать гитару новичку? Вопрос очень важный. От него может зависеть будете ли вы дальше заниматься обучением на ней, или бросите это дело, как сделали многие. В этой статье постараемся разобраться как не совершить ошибку при выборе гитары.

Самое первое, что вам нужно сделать, это определится с тем, что вы хотите играть в дальнейшем. Если вам нравится классическая музыка: этюды, пьесы, произведения классических композиторов - гитаристов, то вам следует выбирать классическую гитару с широким грифом и нейлоновыми струнами.

Если хотите играть современную музыку: петь популярные песни под гитару, либо играть их инструментально, то для этих целей лучше выбирать гитару эстрадного плана, или как ещё называют "вестерн". Она с более узким грифом и металлическими струнами.

Теперь дальше. Когда вы определились со стилем своего обучения, к примеру, решили обучаться на гитаре с металлическими струнами, нужно разобраться с более узкоспециализированным направлением. От этого будет зависеть тип гитары, которую нужно выбирать.

Если петь под гитару популярные песни, лучше искать тип гитарного корпуса, который называется "дредноут". Такие гитары наиболее всего подходят для игры аккомпанемента к песням. Они звучат громко, с более выраженным низкими частотами (хорошо использовать на улице, например, у костра).

Если же душа лежит больше к инструменталу — обыгрывание тех же песен, совмещая мелодию и перебор, называется этот стиль "фингерстайл", лучше брать стиль корпуса, который именуется "гранд аудиториум". Гитары такого типа конструкции звучат не очень громко. У них более выражены верхние частоты, что отлично подходит для игры мелодии в стиле фингерстайл.

Следующее, что важно — решить какой инструмент вы будете покупать: новый или бывший в употреблении. Да, что касается гитары, то часто бывает, что б/у инструменты звучат лучше, чем новые, за счёт разыгрынности, да и стоят дешевле. Но в этом случае, риски по незнанию купить плохой, испорченный по звуку (к примеру, из-за неправильного хранения) инструмент увеличиваются, по сравнению с покупкой нового в магазине.

Ещё важно знать, что почти все новые гитары купленные в магазине нуждаются в доводке. Под доводкой понимается работа по приближению струн к грифу под свой стиль игры. На это тоже нужно планировать бюджет сразу.

Для игры в стиле фингерстайл нужно, чтобы струны были довольно близко расположены к грифу, а для пения под гитару можно сделать их чуть подальше, чтобы при сильной атаке (такая нужна, например, при игре на улице, или в большом коллективе, чтобы получить громкий звук), струны не звенели задевая об лады.

Также нужно определиться с тем, какой тип гитары вы хотите. Есть два основных типа материала — ламинат (пресованная фанера), или цельный кусок дерева, называется "массив". Последний лучше звучит, но стоит дорого, и более капризен в хранении (не любит сухости воздуха и чрезмерной влажности). Возможно, стоит начать с недорогого фанерного варианта.

А теперь важное! Независимо от того, новую вы решили покупать гитару или бывшую в использовании, желательно, чтобы вам при этом помогал человек, который разбирается в гитарах. Если нет знакомого, найдите за плату того, кто шарит. Даже в магазинах, и даже в хороших, продаётся очень много хлама за шестизначные суммы, не говоря уже про сайты объявлений, где могут такое подсунуть…

Кратко подытожим. Как выбрать гитару начинающему:

  1. Определитесь со стилем: классика или эстрада.

  2. Петь под гитару или играть инструментал

  3. Новую гитару или б/у

  4. Ламинат или массив

  5. Найдите мастера, который сможет сделать доводку инструмента под ваш стиль игры. Часто такие мастерские бывают при музыкальных салонах

  6. Найдите профи, который поможет вам выбрать гитару при покупке.

Помните! Чем дороже гитара, тем сложнее её продать в случае чего. Поэтому, как говорится: "Семь раз отмерь, один раз отрежь!

Когда я первый раз покупал гитару,я обращал внимание на то,чтоб струны минимально прилегали к грифу!