Как нижеприведенные суждения называются по-научному?

"Вот в Африке люди без воды живут, а тебе обеда мало. Зажрался."
"Я вот двух детей воспитываю, а получаю меньше тебя в 3 раза, а ты живешь один и тебе мало твоей зарплаты?!"
Хотелось бы узнать, как по-научному называются такие манипулятивные высказывания с целью принизить желания человека что-то изменить, что-то улучшить в своей жизни.
ПсихологияФилософия
alex-devgru
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 13 февр 2022  ·
id186672748
Не знаю, как по научному.
А по сути -
стыжение.
Обесценивание.
Псевдологика: из приведённого факта, что кому-то хуже, на самом деле никак не следует неправильность переживаний или высказываний, которые софист пытается обесценить.
Софистика, кстати (псевдологика один из её приёмов).
Понимаю, что вы спрашиваете более специфичное название, но в голову не приходит.
И что с этим делать? На что ориентироваться? На мелкий жемчуг или на щи пустые?
Анонимный ответ13 февр 2022
Не знаю, насколько уж это научный термин, но в поп-психологии это называется обесценивание.