Как ничего не чувствовать?

Только не надо простыней о том, как чувствовать надо. Отсутствие эмоций - благо
МедицинаПсихология+2
Anna
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 24 июн 2023
Раз благо, то "на здоровье".
Ничего не чувствовать = сломать показатель чувствительности/повысить порог входа инфо/натренировать.
Вариант 1. Буддизм, йога, медитация.
Правда, я не уверена, что это повлияет на именно эмоциональную чувствительность. Однако, альфа-ритм может выровняться, стать стабильнее, за счет чего общий уровень благополучия может повыситься и система (а организм - это система) может работать по-другому - стабильнее.
Вариант 2. Травмироваться интенсивными эмоциональными стрессорами.
У каждого свои триггеры в этом плане. Чаще неожиданные и травматичные. Например, смерть любимого питомца, развод, потеря работы, уход на фронт, потеря значимой вещи и т.д. Моменты как правило одни из самых неприятных и связанных с утратой
Как следствие, может развиться как алекситимия (повышение порогов входа по интенсивности влияния стимулов), так и высокая чувствительность (снижение порогов входа, а там и аффективные расстройства недалеко).
Вариант 3. Направленные на влияние определенного стимула длительные тренировки.
Если длительно курить, но вырабатывается толерантность (равнодушие) к никотину и "улетать" перестаешь. Тут примерно такой же способ: взять, например, страх перед высотой и постоянно с этим страхом пребывать на возвышенностях. Желательно, каждый раз повышая порог входа, а точнее выбирая место повыше. Повторять каждый день. Постепенно страх может снизиться, особенно, если к этому прибавить уверения, что вы в безопасности и не упадете с этой высоты.
Успехов!
у вас не получится ничего не чувствовать. Но вы думаю , сможете притворяться , что ничего не чувствуете. И то не всегда.