Как несменяемость судей помогает правосудию?

ОбществоТехнологии+3
Валерия Селиванова
кот, который гуляет сам по себе  · 8 сент 2016

Считается, что несменяемость судей помогает сделать их более независимыми; когда судья назначается на срок, то существует опасность от недоброжелателей, которых может накопиться за все время, что судья проработал – из-за этого судья не может быть уверен при принятии решений.

Далее – несменяемость ограничивает другие ветви власти (законодательную, исполнительную) от неправомерного давления на судей.

Ну и напоследок: сам термин «несменяемость» относителен, так как нельзя оставлять судьями тех, кто занимая эту высокую должность, совершил преступление или злоупотребляет своим статусом, или иными действиями/бездействиями портит репутацию судебной власти.

[Я назвал самую очевидную причину😋, их может быть и больше].

Разве несменяемость кого бы то ни было во власти не ведет к увеличению произвола с их стороны?