Как нерезиденту открыть компанию в Гонконге не очень дорого?

Бизнес и право
Marina N.
Ведущий автор, редактор и совладелец группы...  · 12 авг 2019  · internationalwealth.info

Как правило, нерезиденты открывают компании в Гонконге через агентства, которые оказывают такую услугу. Чтобы регистрация гонконгской компании обошлась не очень дорого, нужно грамотно подойти к выбору такого агентства.

Во-первых, желательно чтобы оно располагалось непосредственно на территории Гонконга. Почему? Дело в том, что в России есть немало фирм, предлагающих услугу регистрации компании в Гонконге. Многих они привлекают тем, что готовы обслуживать предпринимателей на русском языке. Однако в большинстве случаев они являются всего лишь посредниками, поэтому и цены на их услуги выше. Чтобы не переплачивать за посредников, лучшей найти фирму, которая располагается в Гонконге и самостоятельно занимается всеми вопросами по созданию гонконгских компаний. Среди таких фирм в Гонконге есть и те, у кого в штате имеются русскоговорящие сотрудники.

Также ищите агентство, которое готово оказать Вам комплекс услуг – не просто зарегистрировать компанию, а помочь с открытием счета, получением лицензий, предоставить бухгалтерские/аудиторские услуги и т.д. Так вы сэкономите время и средства на поиск дополнительных поставщиков услуг. К тому же нередко бывает так, что фирмы, у которых вы заказываете комплексное обслуживание, предлагают более привлекательные цены или даже скидки.

Однако слишком низкая цена на регистрацию компании в Гонконге должна насторожить. В таком случае нужно узнать, что входит в эту стоимость: предоставляется ли секретарь, местный адрес, оплачиваются ли государственный сбор, сбор за изготовление печатей, другими словами, необходимо узнать, не придется ли потом доплачивать за какие-то «скрытые» сборы.

С другой стороны, представьте, какого качества будут услуги за такую цену. Будут ли оперативно обрабатываться ваши запросы? Проконсультируют ли вас в отношении особенностей налогообложения? Другими словами, будут ли вас обслуживать добросовестно? Нередко компании, предлагающие услуги по низкой цене, не имеют в своем штате высококвалифицированных сотрудников, хорошо владеющих английским языком. Поэтому они не могут оказать поддержку на качественном английском, не говоря уже об обслуживании на русском языке.