Как нейрогормоны влияют на наше поведение?

ПсихологияПоведение+3
Darsi Black
Психолог, КПТ-терапевт. Нижний Новгород. Личный...  · 5 нояб 2022  ·
psyperehod
На наше поведение влияет вся система биопсихосоциального здоровья. Гормональный фон значимая часть его вместе с психической стабильностью и социальной адаптивностью.
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, говорится в старой шутке капитана Очевидность. Так и в биопсихосоциальной модели лучше быть здоровым на гормональном и физическом уровне, психически стабильным и в социальных контактах быть удовлетворенным.
Поэтому первое, что спросит вас хороший психолог или врач, что у вас с анализами на гормоны, дефициты витаминов, всего ли вам хватает и что вы пьете в виде добавок к пище, если пьете.
Потому что ваша депрессия или просто плохое эмоциональное самочувствие может быть вызвано каким-то дефицитом на биохимическом уровне. Это физическое состояние повлияло на ваши мысли, мысли на чувства, а все вместе заставило вас впасть в уныние или поскандалить с кем-нибудь.