Как не зависеть от чужого мнения и вообще быть пофигистом?

Я очень зависима от социума. Настолько что страшно иногда выйти в частном доме на ограду боясь о чем подумают соседи увидев меня.
Посмотрела несколько видеороликов на эту тему. Конечно все выглядит очень познавательно но увы не очень понимаю все равно что делать.
Конечно я осознаю что всем людям на тебя глубоко плевать. Но все равно страх не уходит.
Конечно боязнь чужого мнения ещё подпитывается моей социофобией.
Ещё с самого детства я всегда боялась то о чем подумают другие если я сделаю что-то, что как бы для общества выглядит странным.
Причем я даже больше скажу, даже если что-то выглядит НЕ странным. Но это делается редко то я восприниму это как стыд.
То есть например приведу.
1. Во время прогулки с собакой надо за ней убирать, используя мешочки. Я очень пристыжусь и буду думать что люди будут смеяться надо мной видя как я подбираю за собакой.
2. Выйду на улицу с грязной головой.
3. Моя фигура не тот идеал для общества, поэтому я буду думать что не красивая. (Хотя на самом деле это не так, учитывая что есть у людей роман.интерес, причем все равно не могу принять это)
4. Окна не зашторены. Если я хожу мимо окна, это выглядит странно.
В общем. Вот что-то на подобной почве проблема.
Вот честно не знаю что делать.
Мой мозг просто не может принять факта что всем пофиг. Ведь если человек увидеть что-то не входящие в его личные нормы, он осудит тебя за это. Чего я очень боюсь, как бы я не хотела не обращать на это внимание.
Кирилл Котовский
Являюсь любопытным. Занимаюсь самосовершенствовани...  · 2 июн 2022
Почему некоторые люди не размышляют о жизни? Не ставят себе цели стать лучше? Не избавляются всеми силами от своих несовершенств? Ответь себе на эти и подобные вопросы. Ты знаешь кто ты, что такое жизнь? У тебя есть идеал? Идеал того, какой ты хочешь быть, что делать по жизни, чего достичь? Проанализируй себя, сферы своей жизни. Сделай выводы и действуй. Зачем быть словно рабом, имея зависимости? Действуй всегда осмысленно. Избавляйся от дурного. Есть множество способов, облегчающих изменение себя. Один из них таков: ты наблюдаешь себя со стороны. Разумеется, наблюдается не только тело (подобно игре от третьего лица, где твоë тело - управляемый игроком персонаж), но и эмоции, мысли и прочее.