Как не впадать в стресс, когда на тебя спустили свой негатив за то, что ты не вовремя что-то сделал или вообще не сделал?

На меня редко, кто кричит. К примеру: я всегда делаю домашнюю работу, прихожу всегда в сроки и т.д. Но когда, если я что-то делаю не так, допустим, что не пришел в какое-то место в тому дню. Тот, кто меня звал к тому месту, начинает на меня спускать свой негатив. Из-за этого я чувствую себя подавленным, сильно волнуюсь и испытываю стресс, как тропическая лихорадка. Больше всего я думаю о будущем: если я не сделал домашнее задание по какому-нибудь предмету, где учитель из серьёзных, то я задумываюсь, какое наказание для меня будет. Из-за этого мне трудно перевести взгляд. Иногда, я смотрю на ситуацию с трезвой стороны: не сделал домашнее задание, учитель поругал, но на следующий день ты об этом забудешь, а если и вспомнишь, то тебе будет все равно на тот случай, но предпочтёшь больше не делать такого. Иногда, я вспоминаю своего одноклассника: он довольно умный, но ленив, и даже, отличный пример "пофигиста". Его хоть как зови, хоть как ругай, кому не звони, ему всегда будет все равно и все его такие случаи заканчивались хорошо. Об этом забывали все, вспомнили лишь с юмором. Согласен, титул "пофигиста" не всем дан, но как же справиться со всем этим?
ПсихологияОбщество+3
D
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 17 окт 2022
Из-за того, что в описании много переживаний и мало информации хочется уточнить.
если я что-то делаю не так, допустим, что не пришел в какое-то место в тому дню.
То есть Вы кому-то обещали быть в тот день в том месте, но не сдержали обещание? Как перестать переживать из-за своей ненадёжности и неспособности держать собственное слово?
Никак. Нельзя наплевательски относится к другим людям, тем более к тем, с которыми Вы о чём-то договорились и на Вас рассчитывают.
А вот обещать то, что Вы можете не выполнить не нужно. Не раздавайте обещания направо и налево, тогда не придётся выслушивать весь негатив от людей, которые на Вас надеялись.