Как не вестись на манипуляции и не давать себя обманывать?

ПсихологияОбщение+2
Vanderschlager
Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 11 нояб 2021  · vladimirpetrosyan.com
Без контекста очень сложно сказать в каких именно это манипуляция и что значит для вас этот феномен.
Если свериться, то манипуляция проявляется тогда, когда человек не прямым способом хочет заставить другого человека сделать то, что ему хочется, но по какой то причине не спрашивает напрямую а манипулирует. Если исходить из того, что я описал, то вы распознаете манипуляцию. Конечно сейчас рискну переформулировать ваш вопрос: как не удовлетворять потребности и желания другого человека. Ведь если вы знаете что это манипуляция, значит что вы знаете о том, что человек чего то хочет от вас. А чем так важно удовлетворять потребность другого, это сложный вопрос глубокий вопрос. К моему ответу можно и необходимо относиться критически, можно соглашаться а можно и не соглашаться, возможно частично соглашаться и не соглашаться.
Психолог, психотерапевт  · 8 нояб 2021
Отвечу кратко: лучшая техника противостояния манипуляции - это осознание, что Вами манипулируют.
Это правило применимо в любой области, и в бизнесе, и в быту, и в отношениях.