Как не тратить деньги впустую?

Я не могу отложить деньги. Всё уходит на доставки, всякие самокаты. Кроме работы всё время провожу дома и мне не хочется готовить, поэтому я заказываю и заказываю. На работе вместо воды из куллера покупаю Сладкое напиток из автомата или в столовой, хотя остаись последние 1000 на неделю, например. Как будто отказали тормоза. Деньги хочу откладывать, но каждый раз плюю и оформляю доставку, чтоб вкусно поесть. В итоге к концу месяца я ничего не отложил, а ещё и могу даже в долги на пару тысяч залезть, потому что на обычные продукты, которые я всё же ем, денег уже не осталось. Каждый раз ругаю себя после очередной бесполезной траты, но всё повторяется каждый раз. Это началось полгода назад, когда я начал получать неплохую (на мой взгляд) зарплату (для нашего города и моего положения)
Михаил
Финансовый советник Эксперт по благосостоянию Помо...  · 4 окт 2022
Добрый день! С подобной ситуацией сталкиваюсь в 8 из 10 случаев, когда ко мне обращаются за консультацией.  В целом регламент вещей достаточно прост.
  1. важно определить на что вы откладываете деньги, просто откладывать не получится, так как вы не будете видеть в этом сакрального смысла, и в итоге вернетесь к старой модели поведения по тратам.
  2. резкое "отрезвление": посчитайте сколько вы тратите в месяц, и умножьте на 12, вы увидите сколько вы потратите при подобной модели за год. Как правило тут всем становится не по себе.
  3. Теперь представьте что вы можете приобрести за эти деньги
  4. начните откладывать
Основываясь на простом желании, ничего не получится.
В дополнении, вы сейчас заполняете ту нехватку, которая у вас была ранее, это уже на уровне психосоматики, и тут надо отдельно прорабатывать.