Как, не применяя насилия, убедить кота в том, что он в доме не главный?

ОбществоЖивотные+2
Дима Иванов
фрилансер  · 26 янв 2017

Кота незачем убеждать, что он главный в доме. Хотя бы потому, что кот так не считает. Это для вас важна иерархия и вы не представляете других отношений. У котов нет иерархии, они живут в другом мире. Для них важно иметь свою территорию обитания. Дом - это своя постоянная территория, улица - временная территория, которую нужно регулярно отвоевывать у других котов.

Все, что кот делает дома, имеет смысл. Причем часто совсем другой, чем вы думаете. То есть, вы просто не понимаете смысла его действий.