Как не платить часть зарплаты в ПФР?

Я обычный сотрудник. Мой работодатель отчисляет обязательные взносы в ПФР для каждого сотрудника. Можно ли как-то вернуть эти деньги? Дело в том, что у меня нет доверия к пенсионной системе, и мне кажется, что на старость лучше копить самому. Деньги, отчисляемые в ПФР, можно вложить во что-то более прибыльное и эффективное. Тем более там немалые деньги, ведь это 22% от моей зарплаты!

Юридические вопросыПенсия+2
Александр Плотников
Правовая помощь бизнеса России  · 13 нояб 2020  · chimaev-consult.com

К сожалению нельзя, согласно ст. 420 НК РФ, работодатель обязан страховать ваш труд и платить страховые взносы. В случае, если он не будет их оплачивать, то может попасть на пени и штрафы.