Как перестать картавить?

У меня картавят шипящие звуки:
з;щ;с;ш;ч
А также иногда р

ЛогопедияРиторика+2
agilered
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 27 апр 2021  · gipnoz-life.ru

Картавостью обычно называют нарушение произношения звука "Р" (официальное название - ротацизм). Звуки Ш, Ж, Ч, С, З, Ц - другая группа звуков (нарушение их произношения называется сигматизмом).

Если у Вас проблемы с обеими группами звуков - даже если в ряде случаев звук "Р" присутствует (например, в мягкой позиции, когда человек может правильно произнести сказать "река", но не может - "рыба", где звук "Р" в твердой позиции) - для того, чтобы это исправить, следует обратиться к логопеду, который работает со взрослыми людьми. Если есть возможность - офлайн; если нет - такие занятия возможны и онлайн, только требуется качественная связь.

Специалист определит характер проблемы, поставит Вам звуки и объяснит, как их автоматизировать и ввести в речь. В идеале автоматизация и введение в речь тоже должны происходить с помощью специалиста.

В среднестатистическом варианте на такую работу (от постановки правильного произношения до полной автоматизации в речи - разумеется, при условии Вашей максимальной включенности и выполнении всех заданий логопеда) уходит от 3 до 6 месяцев.