Как не обращать внимания на свою внешность, на мнение людей и внимание, которое привлекает внешность?

Когда я максимально жалкий с детства, закомплексованный, а теперь еще и с тяжелой 8-летней социофобией, без психотерапевтов.
ПсихологияВнешность+3
Arseniy Nad.
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 11 сент 2021  · СвященникОтвечает.Рф
Ваше внимание к указанным Вами факторам в значительной мере неизбежно, и не следует пытаться его "отключить".
Путь к нормализации Вашего психологического и эмоционального состояния иной: это путь независимости от перечисленных Вами обстоятельств и внешних воздействий.
Вам поможет простая аналогия: в условиях плохой погоды неразумно было бы "не обращать внимания" на мороз или дождь - но следовало бы подбирать себе одежду, которая позволила бы Вам быть относительно независимым от погоды.
При этом важно, во-первых, что независимость Ваша будет относительной или частичной: как ни крути, хорошая погода лучше плохой, а плохая требует определенной предусмотрительности. - А во-вторых учтите, что независимость не "включается", как свет в коридоре, но достигается и вырабатывается постепенно, целенаправленным усилием.