Как не допустить конфликта с пациентами в стоматологии?

МедицинаСтоматология+2
Джовид Зарипов
Стоматолог-ортопед, основатель клиники "ДентаБраво...  · 23 мар 2021  · dentabravo.com
  1. Тщательная диагностика. Чтобы избежать ошибок в тактике лечения. Постараться «услышать» пациента на консультации.
  2. Нужно поддерживать высокое качество своих работ.
  3. Правильно и полно заполнять медицинскую документацию.
  4. Открытая коммуникация с пациентом. Открыто обсуждайте все варианты лечения, чтобы ожидания пациента и реальные возможности совпадали. Не стоит замалчивать возможные риски и осложнения. Нужно говорить открыто, например: «во время эндодонтии инструмент может сломаться в корневом канале», «имплант может отторгнуться». Рассказать, что предпринимается в клинике, чтобы максимально снизить частоту осложнений и что будет сделано, если осложнение всё таки произойдёт.
  5. Если произошла ошибка – постарайтесь максимально быстро её исправить.

Пункты 4 и 5 требуют определённого мужества. Великий хирург, основоположник военно – полевой хирургии, Николай Иванович Пирогов впервые открыто сказал:

«...с самого начала моего врачебного поприща я принял за правило: не скрывать ни моих заблуждений, ни моих неудач, и я доказал это, обнародовав все мои ошибки и неудачи, и, чистый перед судом моей совести, я смело вызываю каждого мне показать: когда и где я утаил хотя бы одну мою ошибку, хотя бы одну мою неудачу»