Как не бояться изучать "совершенно новое" после 30? О смене проф. ориентации.

В последнее время часто стал натыкаться на различные курсы (того же Я.Практикума и СкиллБокса) по программированию. Сразу отмечу, не беру во внимание курсы аля "стань программистом за 2 недели".
Тема интересна. На обучение нужно потратить от 6 мес времени и часть своих финансов.

Ресурсы есть, но возникает вопрос: а есть ли смысл, и не потеряно ли время? На обучение и практику уделяем год, получаем минимальный опыт, но вот реального опыта работы в конкретных организациях ведь нет. А вам уже за 30.
Как вы будете соперничать на рынке со специалистами, которые в ВУЗе обучались этому и имеют к 30 неплохой багаж знаний и практику?

Такие вопросы, задаваемые самому себе, отталкивают от попытки начать обучаться. Как с этим бороться?

ОбразованиеОбучение+3
Александр
Head of QA, наставник факультета QA в Я.Практикуме  · 1 сент 2020

Саша, отличный вопрос! Давайте рассмотрим причины страхов и неуверенности и подумаем как можно от них избавиться.

Вас страшит конкуренция с молодыми специалистами, у которых знания возможно будут те же, опыт примерно тот же, а возраст меньше. Могу с уверенностью сказать, что возраст в ИТ не играет сильной роли. Для этой сферы главное - мотивация, знания и умения и впоследствии - опыт.

Ваш зрелый возраст может даже сыграть вам на руку, т.к. вы осознанно выбрали интересную вам сферу, вы самостоятельно изучили и освоили нужные навыки, вы мотивированы работать, совершенствоваться и двигаться вперед и вы знаете что вам нужно. Выпускники ВУЗов часто бывают не столь мотивированы.

К тому же, студенты Практикума (про другие курсы не скажу, не знаю) как правило находят свою первую работу по специальности либо еще во время обучения, либо в пределах 3-х месяцев после получения диплома (при условии мотивированности, конечно).

Если вам действительно интересна разработка и у вас есть стремление развиваться в этой области, то у вас точно всё получится!

И еще маленький совет, если все же сомневаетесь, представьте себе самый-самый плохой вариант развития событий в случае, если вы пойдете учиться и в случае, если не пойдете. Посмотрите, в каком случае вы больше потеряете.