Как назывался тяжелый металлический шар, который привязывали к рабам цепями, чтобы те не сбежали?

ИсторияРабство
Vic Fowles
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "...  · 27 дек 2019

Ядро, пушечное ядро. И не только рабам,  в Англии например так наказывали преступников, в Австралию куда-нибудь ссылали и приковывали к ядру.Из-за того, что приходилось несколько лет прилагать определенные  усилия вырабатывалась определенная походка и после снятия. Кстати, по тем временам довольно гуманно. В "век золотой Екатерины " клеймили лицо и "вырывали ноздри "( читай лишали носа) Так что цепь с ядром нормально, могли и повесить. У Конан Дойла где-то есть это в "Рассказах о Шерлоке Холмсе ", вычислил преступника по походке.

О, точно. Спасибо!