Как назывались бы остальные дни недели, будь их 10, а не 7? Или другие месяцы, будь их 15, к примеру?

Вопрос
Михаил Лавриков
Полиграфист  · 15 апр 2016

Придумывать не возьмусь, но первое, что приходит в голову из истории, это славянская девятидневная неделя, бывшая до христианства:

Понедельникъ

Вторникъ

Тритейникъ (а не «среда», т.е. середина христианской недели)

Четвергъ

Пятница

Шестица

Седмица

Осьмица (т.е. ось мира)

Неделя (нет дел)

И из за этого и месяцев было меньше, ТК 365 дней в году никто не отменял, 9 месяцев по 40 дней (Написание может отличаться в разных источниках):

Первый месяц начинался с 20-23 сентября:

Рамхатъ

АйЛетъ

БейЛетъ

ГэйЛетъ

ДайЛетъ

Элетъ

ВейЛетъ

ХэйЛетъ

ТайЛетъ